Poedit 1.4 - en to fr translation catalogue (261 entries)

en:  (modified)
fr:  (modifié)

en: %i %% translated, %i strings (%i fuzzy, %i bad tokens, %i not translated)
fr: %i %% traduits, %i chaînes (%i traduites approximativement, %i marqueurs incorrects, %i à traduire)

en: %i lines of file '%s' were not loaded correctly.
fr: %i lignes du fichier '%s' n'ont pas été chargées correctement

en: &About...
fr: À &propos...

en: &Automatically translate using TM
fr: Traduire &automatiquement avec TM

en: &Bookmarks
fr: &Marque-pages

en: &Close
fr: &Quitter

en: &Contents...
fr: &Table des matières...

en: &Edit
fr: É&dition

en: &File
fr: &Fichier

en: &Find...
fr: &Rechercher...

en: &Fullscreen view
fr: &Plein écran

en: &Help
fr: Aid&e

en: &New catalog...
fr: &Nouveau catalogue...

en: &Open...
fr: &Ouvrir...

en: &Preferences
fr: &Préférences

en: &Preferences...
fr: &Préférences...

en: &Purge deleted translations
fr: &Purger les traductions supprimées

en: &Save
fr: &Enregistrer

en: &Settings...
fr: &Configuration...

en: &Shaded translations list
fr: &Ombrer la liste des traductions

en: &Show references
fr: &Voir les références

en: &Update from sources
fr: Mise à jo&ur depuis les sources

en: &View
fr: &Affichage

en: '%s' is not a valid POT file.
fr: '%s' n'est pas un fichier POT valide.

en: (%f will be substituted with filename, %l with line number)
fr: (%f sera remplacé par le nom du fichier, %l par le numéro de ligne)

en: (%i new, %i obsolete)
fr: (%i nouvelles, %i obsolètes)

en: (0 new, 0 obsolete)
fr: (0 nouvelles, 0 obsolètes)

en: (Use default language)
fr: (Utiliser la langue par défaut)

en: (none of these)
fr: (aucun de ceux là)

en: < Previous
fr: < Précédente

en: <unnamed>
fr: <sans_nom>

en: Add
fr: Ajouter

en: Add directory to the list
fr: Ajouter un répertoire à la liste

en: Add files
fr: Ajouter fichiers

en: Add path to the list of directories where catalogs lie.
fr: Ajouter un chemin vers un répertoire où l'on trouve des catalogues.

en: Always change focus to text input field
fr: Toujours placer le focus dans la zone de saisie du texte

en: An item in input files list:
fr: Un élément de la listes des fichiers en entrée :

en: An item in keywords list:
fr: Un élément dans la liste des mots clés :

en: Automatic spellchecking
fr: Vérification automatique

en: Automatic translation
fr: Traduction automatique

en: Automatic translations:
fr: Traductions automatiques :

en: Automatically check for new version of Poedit
fr: Vérifier automatiquement la présence d'une nouvelle version de Poedit

en: Automatically compile .mo file on save
fr: Compiler automatiquement les fichiers .mo lors de la sauvegarde

en: Automatically translate when updating catalog
fr: Traduire automatiquement lors de la mise à jour du catalogue

en: Automatically translated %u strings
fr: %u chaînes traduites automatiquement

en: Automatically translating...
fr: Traduction automatique en cours...

en: Bad Tokens
fr: Marqueurs incorrects

en: Base path:
fr: Chemin de base :

en: Behavior
fr: Comportement

en: Broken catalog file: plural form msgstr used without msgid_plural
fr: Catalogue corrompu: forme plurielle msgstr utilisée sans msgid_plural

en: Broken catalog file: singular form msgstr used together with msgid_plural
fr: Catalogue corrompu: forme singulier msgstr utilisée conjointement avec msgid_plural

en: Browse
fr: Explorer

en: C&atalog
fr: &Catalogue

en: CR/LF conversion
fr: Conversion CR/LF

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot create database directory!
fr: Impossible de créer le répertoire de la base de données!

en: Cannot execute program:
fr: Impossible d'exécuter le programme :

en: Cannot extract catalogs from RPM file.
fr: Impossible d'extraire les catalogues du fichier RPM.

en: Case sensitive
fr: Respecter la casse

en: Catalog
fr: Catalogue

en: Catalog modified. Do you want to save changes?
fr: Le catalogue a été modifié. Voulez-vous enregistrer les changements ?

en: Catalogs &manager
fr: Gestion des &catalogues

en: Change UI language
fr: Sélect. langue d'affichage

en: Charset:
fr: Jeu de caractères :

en: Choose
fr: Choisir

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear the comment
fr: Effacer le commentaire

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment window is editable
fr: Fenêtre de commentaire modifiable

en: Comment:
fr: Commentaire :

en: Copy original to translation field
fr: Copier l'original vers la traduction

en: Couldn't load file %s, it is probably corrupted.
fr: Échec au chargement du fichier %s, il est probablement corrompu.

en: Country:
fr: Pays :

en: Create new translations project
fr: Créer un nouveau projet de traductions

en: Database
fr: Base de données

en: Database error: %s
fr: Erreur de base de données : %s

en: Delete
fr: Effacer

en: Delete item
fr: Effacer

en: Delete the project
fr: Effacer le projet

en: Directories:
fr: Répertoires :

en: Display &line numbers
fr: Afficher les numéros de &ligne

en: Display &quotes
fr: Afficher les &guillemets

en: Do you really want to do mass update of
    all catalogs in this project?
fr: Voulez-vous vraiment faire une mise à jour massive
    de tous les catalogues de ce projet ?

en: Do you really want to remove all translations that are no longer used from the catalog?
    If you continue with purging, you will have to translate them again if they are added back in the future.
fr: Voulez-vous vraiment enlever toutes les traductions qui ne sont plus utilisées dans le catalogue ?
    Si vous continuez a purger, vous allez avoir a les re-traduire si elles sont ré-ajoutées dans le futur.

en: Do you want to delete the project?
fr: Voulez-vous effacer ce projet ?

en: Don't change format of existing catalogs
fr: Ne pas changer le format des catalogues existants

en: E&xport...
fr: E&xporter...

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit &comment
fr: &Commentaire

en: Edit comment
fr: Commentaire

en: Edit item
fr: Modifier

en: Edit project
fr: Modifier le projet

en: Edit the file in text editor
fr: Éditer le fichier dans un éditeur

en: Edit the project
fr: Modifier le projet

en: Editor
fr: Éditeur

en: Editor executable:
fr: Exécutable :

en: Enables on-the-fly spellchecking
fr: Active la vérification au fil de l'eau

en: Entries in the catalog are probably incorrect.
fr: Certaines entrées du catalogue sont probablement incorrectes.

en: Error initializing spell checking: %s
fr: Erreur d'initialisation du vérificateur: %s

en: Error loading message catalog file '%s'.
fr: Erreur au chargement du fichier catalogue '%s'.

en: Error opening file %s!
fr: Erreur à l'ouverture du fichier %s !

en: Error saving catalog
fr: Erreur d'enregistrement du catalogue

en: Export as...
fr: Exporter en tant que...

en: External editor
fr: Éditeur externe

en: Failed command: %s
fr: Commande en échec : %s

en: Failed to load extracted catalog.
fr: Echec du chargement du catalogue extrait.

en: Failed to merge gettext catalogs.
fr: Echec de la fusion des catalogues gettext.

en: Failed to read extracted catalog.
fr: Echec à la lecture du catalogue extrait.

en: File '%s' doesn't exist.
fr: Le fichier %s n'existe pas.

en: File '%s' is not message catalog.
fr: Le fichier %s n'est pas un catalogue.

en: File '%s' is read-only and cannot be saved.
    Please save it under different name.
fr: Le fichier '%s' est en lecture seule et ne peut être sauvegardé.
    Veuillez le sauvegarder sous un nom différent.

en: Files List
fr: Liste des fichiers

en: Find in automatic comments
fr: Trouver automatiquement dans les commentaires

en: Find in comments
fr: Trouver dans les commentaires

en: Find in original strings
fr: Rechercher dans les chaînes à traduire

en: Find in translations
fr: Rechercher dans les traductions

en: Find...
fr: Rechercher...

en: Fonts
fr: Polices

en: Form %i
fr: Forme %i

en: Form %i (e.g. "%u")
fr: Forme %i (c.a.d. "%u")

en: Fullscreen view
fr: Plein écran

en: Fuzzy
fr: Approximative

en: Fuzzy translation
fr: Traduction approximative

en: GNU Gettext catalogs (*.po)|*.po|All files (*.*)|*.*
fr: Catalogues GNU GetGext (*.po)|*.po|Tous les fichiers (*.*)|*.*

en: GNU Gettext templates (*.pot)|*.pot|All files (*.*)|*.*
fr: Modèles GNU Gettext (*.pot)|*.pot|Tous les fichiers (*.*)|*.*

en: GNU gettext documentation
fr: Documentation GNU de gettext

en: Generate TM database
fr: Générer la base de données TM

en: Generate database
fr: Construire la base de données

en: Gettext syntax error
fr: Erreur de syntaxe Gettext

en: Go to bookmark %i	Ctrl-%i
fr: Aller au marque-pages %i	Ctrl-%i

en: Go to bookmark %i	Ctrl-Alt-%i
fr: Aller au marque-pages %i	Ctrl-Alt-%i

en: HTML file (*.html)|*.html
fr: Fichier HTML (*.html)|*.html

en: Identity
fr: Identité

en: If checked, the comment window will be editable.
fr: Si activé, la fenêtre de commentaire peut être modifiée.

en: Invocation:
fr: Appel :

en: Keywords
fr: Mots clé

en: Language selection
fr: Choisir une langue

en: Language:
fr: Langue :

en: Last modified
fr: Dernière modification

en: Line
fr: Ligne

en: Line %u of file '%s' is corrupted (not valid %s data).
fr: Ligne %u du fichier '%s' est corrompue (donnée %s non valide).

en: Line endings format:
fr: Format de fin de ligne :

en: List of extensions separated by semicolons (e.g. *.cpp;*.h):
fr: Liste des extensions séparées par des points-virgules (e.g. *.cpp;*.h) :

en: Malformed header: '%s'
fr: Entête malformée: '%s'

en: Max. # of missing words:
fr: Nombre maximum de mots manquants :

en: Max. difference in sentence length:
fr: Différences max. dans la taille de la phrase :

en: Merging differences...
fr: Intégration des changements...

en: Move down
fr: Descendre

en: Move up
fr: Monter

en: My Languages
fr: Langues

en: Never let the list of strings take focus. If enabled, you must use Ctrl-arrows for keyboard navigation but you can also type text immediately, without having to press Tab to change focus.
fr: Ne pas laisser la main à la liste des messages. Si activé, vous pourrez utiliser les touches Ctrl + Haut/Bas pour la navigation dans liste des messages sans avoir utiliser la touche de tabulation pour placer le focus.

en: New
fr: Nouveau

en: New catalog from POT file...
fr: Nouveau catalogue depuis  un fichier &POT...

en: New item
fr: Créer

en: New strings
fr: Nouvelles chaînes

en: Next >
fr: Suivante >

en: No editor specified. Please set it in Preferences dialog.
fr: L'éditeur n'a pas été désigné. Veuillez le faire dans la fenêtre Préférences.

en: No files found in:
fr: Aucun fichier trouvé dans :

en: No references to this string found.
fr: Aucune référence trouvée pour cette chaîne.

en: Obsolete strings
fr: Chaînes obsolètes

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open catalog
fr: Ouvrir un catalogue

en: Open catalog template
fr: Ouvrir un modèle de catalogue

en: Open catalogs manager on Poedit startup
fr: Ouvrir le gestionnaire de catalogues au démarrage de Poedit

en: Open source files in editor, not in file viewer
fr: Ouvrir les fichiers sources avec cet éditeur

en: Original string
fr: Original

en: Parser command:
fr: Commande de l'analyseur :

en: Parser setup
fr: Configuration d'un analyseur

en: Parsers
fr: Analyseurs

en: Parsing %s files...
fr: Analyse fichiers %s...

en: Path to DB:
fr: Chemin vers la base de données :

en: Paths
fr: Chemins

en: Personalize
fr: Personnalise

en: Pick language from the list of known languages
fr: Choisissez une langue dans la liste de celles disponibles

en: Please add directories where locale files are stored on your system:
fr: Ajoutez les répertoires qui contiennent les fichiers locale sur votre système:

en: Please choose the reference you want to show:
fr: Veuillez choisir la référence que vous voulez voir :

en: Please select language ISO code:
fr: Veuillez sélectionner le code ISO de la langue :

en: Please select language code:
fr: Veuillez sélectionner le code de la langue :

en: Plural Forms:
fr: Formes Plurielles:

en: Plural:
fr: Pluriel:

en: Poedit - Catalogs manager
fr: Gestionnaire de catalogues

en: Poedit did not find any files in scanned directories.
fr: Poedit n'a trouvé aucun fichier dans les répertoires analysés.

en: Poedit is an easy to use translations editor.
fr: Poedit est un éditeur de traductions simple à utiliser.

en: Preferences
fr: Préférences

en: Proceed
fr: Procéder

en: Project info
fr: Info Projet

en: Project name and version:
fr: Nom et version du projet :

en: Project name:
fr: Nom du projet :

en: Purge deleted translations
fr: Purger les traductions supprimées

en: References
fr: Références

en: References:
fr: Références :

en: Regenerate translation memory from catalogs in paths listed above.
fr: Construire (ou reconstruire) la mémoire de traduction à partir des catalogues trouvés dans les chemins spécifiés ci-dessus.

en: Reset to defaults
fr: Revenir aux réglages par défaut

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save &as...
fr: Enregistrer &sous...

en: Save as...
fr: Enregistrer sous...

en: Save catalog
fr: Enregistrer le catalogue

en: Save changes
fr: Enregistrer les changements

en: Scanning file:
fr: Analyse du fichier :

en: Scanning files...
fr: Analyse des fichiers...

en: Search Paths
fr: Chemins pour la recherche

en: Select catalog's language
fr: Sélectionner la langue du catalogue

en: Select directory
fr: Choisir un répertoire

en: Select language
fr: Sélectionner une langue

en: Select your prefered language
fr: Sélectionner une langue

en: Set bookmark %i	Alt-%i
fr: Mettre un marque-pages %i	Alt-%i

en: Set bookmark %i	Ctrl-%i
fr: Mettre un marque-pages %i	Ctrl-%i

en: Settings
fr: Configuration

en: Setup
fr: Initialisation

en: Show &comment window
fr: Montrer la fenêtre de &commentaires

en: Show automatic c&omments window
fr: Montrer la fenêtre automatique de &commentaires

en: Show summary after catalog update
fr: Afficher un résumé après la mise à jour du catalogue

en: Singular:
fr: Singulier:

en: Source code charset:
fr: Jeu de caractères du code source :

en: Source code parsers:
fr: Analyseurs de code source :

en: Source file
fr: Fichier source

en: Start from the first item
fr: Partir du premier élément

en: String to find:
fr: Chaîne à rechercher :

en: Team's email address:
fr: Adresse électronique de l'équipe :

en: Team:
fr: Équipe de traduction :

en: The catalog couldn't be saved in '%s' charset as
    specified in catalog settings. It was saved in UTF-8 instead
    and the setting was modified accordingly.
fr: Le catalogue ne peut pas être enregistré avec le jeu de caractères %s,
    tel qu'indiqué dans la configuration du catalogue. Le jeu UTF-8 a été utilisé
    en remplacement et la configuration a été modifié en conséquence.

en: There were errors when loading the catalog. Some data may be missing or corrupted as the result.
fr: Il y a eu des erreurs lors du chargement du catalogue. Il peut en resulter des données manquantes ou corrompues.

en: These strings are no longer in the sources.
    Poedit will remove them from the catalog now.
fr: Les chaînes suivantes ne sont plus présentes dans les sources.
    Poedit va les retirer du catalogue maintenant.

en: These strings were found in the sources but were not in the catalog.
    Poedit will add them to the catalog now.
fr: Les chaînes suivantes ont été trouvées dans les sources mais n'existent pas dans le catalogue.
    Poedit va les ajouter au catalogue maintenant.

en: This is first time you run Poedit.
    Please fill in your name and email address.
    (This information is used only in catalogs headers)
fr: C'est la première fois que vous lancez Poedit.
    Veuillez indiquer votre nom et votre adresse électronique.
    (Ces informations ne sont utilisées que dans les en-têtes de catalogue)

en: This is the command used to launch the parser.
    %o expands to the name of output file, %K to list
    of keywords, %F to list of input files,
    %C to charset flag (see below).
fr: Ceci est la commande pour lancer l'analyseur.
    %o devient le nom du fichier de sortie, %K devient la liste
    des mots clés, %F devient la liste des fichiers en entrée,
    %C devient le marqueur de jeu de caractères (voir ci-dessous).

en: This will be attached to the command line
    only if source codecharset was given. %c expands to charset value.
fr: Ceci sera attaché à la ligne de commande seulement
    quand le code du jeu de caractères de la source est fourni.
    %c devient la valeur du jeu de caractères.

en: This will be attached to the command line once
    for each input file. %f expands to the filename.
fr: Ceci sera attaché à la ligne de commande une fois
    pour chaque fichier en entrée. %f devient le nom du fichier.

en: This will be attached to the command line once
    for each keyword. %k expands to the keyword.
fr: Ceci sera attaché à la ligne de commande une fois
    pour chaque mot clé. %k deviendra le mot clé.

en: Toggled if selected string has fuzzy translation
fr: Basculer la traduction sélectionnée en traduction approximative (et inversement)

en: Translation
fr: Traduction

en: Translation Memory
fr: Mémoire de traduction

en: Translation files (*.po;*.mo)|*.po;*.mo
fr: Fichiers de traduction (*.po, *.mo)|*.po,*.mo

en: Translation files (*.po;*.mo;*.rpm)|*.po;*.mo;*.rpm
fr: Fichiers de traduction (*.po, *.mo, *.rpm)|*.po,*.mo,*.rpm

en: Translation is &fuzzy
fr: La traduction est &approximative

en: Translation memory will be built from the files listed below.
    You can add more files to the list now.
fr: La mémoire de traduction sera contruite à partir des fichiers çi-dessous.
    Vous pouvez ajouter d'autres fichiers á la liste maintenant.

en: Uknown locale code '%s' in registry.
fr: Code locale '%s' inconnu dans la base de registre.

en: Undo
fr: Annuler

en: Untrans
fr: Non traduite

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update all
fr: Tout mettre à jour

en: Update all catalogs in the project
fr: Mettre à jour tous les catalogues du projet

en: Update catalog - synchronize it with sources
fr: Mettre à jour le catalogue - le synchroniser avec les sources

en: Update from &POT file...
fr: Mettre à jour depuis fichier &POT...

en: Update summary
fr: Résumé de la mise à jour

en: Update translation memory
fr: Mettre a jour la mémoire de traduction

en: Updating catalog...
fr: Mettre à jour le catalogue...

en: Updating the catalog failed. Click on 'More>>' for details.
fr: La mise à jour du catalogue a échoué. Cliquez sur « Détails >> » pour en savoir plus.

en: Use custom font for text fields
fr: Utiliser une police personnalisée pour les champs de texte

en: Use custom font for translations list
fr: Utiliser une police personnalisée pour le liste des traductions

en: Use these keywords (function names) to recognize translatable strings
    in source files, in addition to default ones.
fr: Utilisez ces mots clés (noms de fonction) pour reconnaître les chaînes
    à traduire dans les fichiers sources, en plus de celles par défaut.

en: Whole words only
fr: Mots entiers uniquement

en: You can't drop more than one file on Poedit window.
fr: Il est impossible de déposer plus d'un fichier dans la fenêtre de Poedit.

en: You must restart Poedit for this change to take effect.
fr: Vous devez redémarrer Poedit pour que ce changement prenne effet.

en: Your email address:
fr: Votre adresse électronique :

en: Your name and email set below are only used
    to set the Last-Translator header of GNU gettext files.
fr: Vos nom et email indiqués ci-dessous sont uniquement utilisés
    pour renseigner l'en-tête Last-Translator des fichiers GNU gettext.

en: Your name:
fr: Votre nom :

en: [checking translations: %i left]
fr: [vérification des traductions: %i restant]

en: current platform's default
fr: identique à celui du système actuel

en: none
fr: aucun
